В Доминикане открылся сезон наблюдения за горбатыми китами

В Доминикане вновь наступило время, когда все желающие могут насладиться поистине захватывающим природным зрелищем – паломничеством горбатых китов в теплые воды залива Самана. Доминикана – одно из самых известных мест в мире для наблюдения за этими огромными млекопитающими, которые каждый январь совершают путешествие к южным широтам, где остаются до конца марта для рождения детенышей и создания новых брачных пар.

Несмотря на то, что официальный сезон наблюдения за горбатыми китами начинается в январе, киты (Megaptera novaeangliae), «стекаются» к отмелям Банко-де-ла-Плата и Банко-де-ла-Навидад в конце декабря из самых разных точек Северной Атлантики. Влюбленные особи поют своим дамам мелодичные «серенады», которые могут повторяться на протяжении нескольких часов и даже дней, – ведь вокальный репертуар играет важную роль в период размножения. Эти огромные животные, достигающие до 18 метров в длину, очень трепетно ухаживают, резвясь и выпуская фонтаны воды высотой до трех метров, и очень серьезно относятся к вопросу создания семьи и семье как таковой, храня своим возлюбленным верность до конца дней. Именно здесь новорожденные китята проплывают свои первые метры, готовясь вместе со стаей к возвращению обратно на север. 

Неудивительно, что зрелище притягивает на полуостров Самана тысячи туристов, желающих хоть раз увидеть, как в окрестностях прибрежной полосы появляются тысячи горбатых китов из Арктики и Гренландии.

Для того чтобы стать свидетелем этого праздника природы, можно выбрать один из двух способов. Первый – тур в формате «все включено», рекомендованный людям, впервые решившимся на экскурсию. Поездка на катере позволит увидеть животных с близкого расстояния. Также помимо непосредственно наблюдения за китами экскурсия может включать посещение морского заповедника и музея китов. Тур начинается у причала в городе Санта-Барбара-де-Самана.

Другие материалы по теме:
РФ и Доминикана договорились об отмене виз
Двусторонний отказ от визовых формальностей позволяет гражданам Российской Федерации посещать Доминиканскую Республику без визы и наоборот. Предполагается, что упрощение режима въезда укрепит взаимодействие стран в области туризма.
Туристов освободили от уплаты сбора 10$ в аэропортах Доминиканы
Туристы, отдыхающие в Доминикане помнят, что по прилету им приходилось держать наготове 10 долларов США на человека для уплаты визового сбора
Что осталось после Ирмы
Жизнь на курортах Доминиканской Республики входит в привычное русло после прохождения урагана Ирма. Август и сентябрь – период, когда в Карибском регионе свирепствуют ураганы
ВНИМАНИЕ КОНКУРС!
Поделитесь своими романтичными фотографиями и проведите еще один медовый месяц в Доминиканской Республике, в Hard Rock Hotel & Casino Punta Cana 5